Show Mobile Navigation

lunes, 5 de marzo de 2018

, ,

Estos son los ganadores de los Oscar 2018

Alberto M - 17:38


Hace tan solo unas horas se celebraba en el Dolby Theatre de Los Ángeles la edición número 90 de los premios Oscar. Una cita en la que Latinoamérica y el feminismo tuvieron gran acto de presencia, siendo La forma del agua, de Guillermo del Toro, la gran triunfadora de la noche al hacerse con 4 de los 13 premios a los que estaba nominada. ¿Quieres conocer a los ganadores de los premios Oscar 2018?


Oscar 2018: el triunfo latino




Como cada año, la fiesta más importante del cine tuvo lugar en Los Ángeles desplegando la alfombra roja de rigor y premiando a los candidatos de este año. En su edición número 90, los premios Oscar han destacado por la presencia de Latinoamérica gracias al triunfo del director mexicano Guillermo del Toro y su película La forma del agua, el Oscar a Coco, de Pixar, como Mejor Película de Animación o el galardón a la chilena Una mujer fantástica como Mejor Película Extranjera.

Respecto al apartado de actores, pocas sorpresas y merecidos galardones a Gary Oldman, Frances McDormand, Sam Rockwell y Allison Janney.

Esta es la lista de ganadores de los Oscar 2018:

Mejor película:"La forma del agua".
Mejor director: Guillermo del Toro por "La forma del agua".
Mejor actriz: Frances McDormand por "Tres anuncios en las afueras".
Mejor actor: Gary Oldman por "El instante más oscuro".
Mejor actriz de reparto: Allison Janney por "Yo, Tonya".
Mejor actor de reparto: Sam Rockwell por "Tres anuncios en las afueras".
Mejor película de habla no inglesa:"Una mujer fantástica", de Chile.
Mejor película animada:"Coco".
Mejor guion adaptado:James Ivory por "Call me by your name".
Mejor guion original: Jordan Peele por "Déjame salir".
Mejor cinematografía:Roger Deakins por "Blade Runner 2049".
Mejor canción original: Remember Me  ("Recuérdame") de "Coco".
Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por "La forma del agua".
Mejor maquillaje y peinado:Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick por "El instante más oscuro".
Mejor diseño de vestuario: Mark Bridges por "Phantom Thread".
Mejor documental de largometraje: "Icarus" de Bryan Fogel y Dan Cogan.
Mejor cortometraje animado: "Dear Basketball."
Mejor cortometraje documental: "Heaven Is a Traffic Jam on the 405."
Mejor corto de ficción: "Silent Child".
Mejor edición cinematográfica: Lee Smith por "Dunkerque".
Mejores efectos visuales: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover por "Blade Runner 2049".
Mejor edición de sonido: Richard King y Alex Gibson por "Dunkerque".
Mejor mezcla de sonido: Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por "Dunkerque".
Mejor diseño de producción:"La forma del agua".

¿Ya has visto La forma del agua de Guillermo del Toro?

0 comentarios:

Publicar un comentario